Nomadland y Frances McDormand confirman los pronósticos: la lista de los ganadores de los Oscar

  • TV y Cine
  • 26-04-2021 | 21:04
  • Escribe: Redacción




La lista de galardonados en este año refleja pocas sorpresas en el reparto de las figurillas, y sitúan a 'Nomadland' como la gran ganadora de la noche.

Los Premios Oscar de 2021 marcaban un antes y un después en el mundo del cine tras los peores momentos de la pandemia del Covid-19. Un regreso a la actividad de la industria cinematográfica que, sin embargo, no suponía un regreso a la normalidad y al glamour que suelen acompañar a esta gran cita del cine.

Y es que la ceremonia, dirigida por Steven Soderbergh, demostraba que Estados Unidos, mostraba la intención de demostrar esa falta de normalidad: una gala concebida, no como la entrega de premios acostumbrada, sino como una pelicula, en la que actores y presentadores se convertían en personajes de lujo.



Descubre qué película contó con la mayor cantidad de extras de la historia

Un estilo muy original, que sorprendió con el puzzle técnico y tecnológico alrededor del mundo, conectando la sede de Los Ángeles con París, Sydney, Londres...  pero que no podía evitar el ritmo lento y cansado de las conexiones y los largos discursos pronunciados, en los que la política fue el gran protagonista.



Todos los galardonados: la lista de los Oscars 2021

Mejor Guión Original: Emerald Fennell, por 'Una joven prometedora'

Mejor Guión Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller, por 'El Padre'



Mejor Película Internacional: 'Otra ronda', de Thomas Vinterberg

Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya, en 'Judas y el Mesías negro'



Mejor Maquillaje y Peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por 'La madre del blues'

Este es el actor que más veces ha sido nominado a los Oscar

Mejor Vestuario: Ann Roth por 'La madre del blues'

Mejor Dirección: Chloé Zhao por 'Nomadland'

Mejor Sonido: 'Sound of Metal', por Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolene, Carlos Cortés y Phililip Bladh

Mejor Corto: 'Two Distant Strangers'

Mejor Filme de Animación: 'Soul'

Mejor Cortometraje de Animación: 'If Anything Happens I Love You'

Mejor Largometraje Documental: 'My Octopus Teacher', de Pippa Ehrlich y James Reed

Mejores Efectos Visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Locley y Scott Fisher, por 'Tenet'

Mejor Actriz de Reparto: Youn Yuh-Jung, por 'Minari'

Mejor Producción Artística: 'Mank', por Donald Graham Burt y Jan Pascale

Estos son todos los cameos que Stan Lee ha realizado en el cine

Mejor Fotografía: Erik Messerchmidt,por 'Mank'

Mejor Montaje: Mikkel E.G. Nielsen, por 'Sound of Metal'

Mejor Banda Sonora Original: 'Soul', de Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor Canción Original: 'Hear My Voice' de ''El juicio de los 7 de Chicago', por Daniel Pemberton, Daniel Pemberton y Celeste Waite

Mejor Película: 'Nomadland'

Mejor Actriz: Frances McDormand por 'Nomadland'

Mejor Actor: Anthony Hopkins por 'El padre'

 

 

 

Facebook Twitter

Deja tu Comentario