Los mejores trofeos del deporte español... ¡a subasta!

  • Deportes
  • 12-04-2020 | 07:04
  • Escribe: Celeste De Sebastián

Los deportistas españoles donan sus 'trofeos' para conseguir fondos contra el coronavirus.

El coronavirus está arrasando España, con más de 163.000 casos confirmados y 16.606 fallecidos a día de hoy.

Esto ha provocado que, una vez más, la ciudadanía española haga alarde de la solidaridad que la caracteriza: muchos han sido los que se han prestado a colaborar, de una u otra manera, en la lucha contra el coronavirus.

Fabricando mascarillas en casa, haciendo más turnos en el hospital, llevando la comida a los trabajadores agotados... o simplemente, haciendo más amena la cuarentena a los demás desde casa, como es el caso de muchos músicos, escritores y famosos de todo tipo.

Los deportistas también han aportado su granito de arena en esta batalla; ya no sólo compartiendo sus entrenamientos con sus seguidores a través de las redes sociales, sino que algunos también han donado algunos de sus objetos más apreciados a la campaña #NuestraMejorVictoria de Cruz Roja, apadrinada por Pau Gasol y Rafa Nadal.

92 objetos de deseo, a subasta por una buena causa

La camiseta con la que Llull ganó el último Mundial; el trofeo de campeón de la pasada Copa del Rey de baloncesto; el mono de Carlos Sainz de 2018, unas zapatillas firmadas por Kobe Bryant... objetos que realmente representan parte de la historia del deporte, y que están a disposición de cualquier aficionado a través de una subasta organizada por la ACB a favor de la lucha contra el Covid-19. (El Real Madrid, devastado: ¡¡Cancelado su mayor proyecto!!)

Por el momento, el objeto más codiciado es la camiseta con la que Rafa Nadal ganó Roland Garros 2019, superando ya los 10.000 euros.

Además de esta subasta, la ACB ha creado una fila 0 para que todo aquel que quiera pueda aportar su granito de arena a través de la cuenta ES10 2100 8637 6602 0017. Entre todos los donantes, se sortearán unas zapatillas de Stephen Curry.

Facebook Twitter
Deja tu Comentario