Batacazo de Almodóvar en los Oscar: La lista completa con todos los ganadores

  • TV y Cine
  • 10-02-2020 | 11:02
  • Escribe: Álvaro Jiménez

'Dolor y Gloria' de Almodóvar no puede con la surcoreana 'Parásitos'.


El director español Pedro Almodóvar ('Dolor y Gloria') se ha quedado sin ganar el Óscar a Mejor Película extranjera aunque en la alfombra roja ya dejó caer que no pensaba en ganar.

"Esta noche se hablará mucho de los ganadores. Pero también debería hablarse de los otros, que no somos perdedores y también merecemos ganar. Debería haber Oscar para todos, que hemos trabajado muy duro, al menos en estos cuatro meses de promoción", ha explicado en la alfombra roja.


Finalmente, su intuición se ha confirmado y 'Parásitos' se ha impuesto a 'Dolor y Gloria'. La producción surcoreana ha superado al film de Almodóvar en todos los premios desde que 'Parásitos' se hizo con la Palma de Oro en Cannes.

'Dolor y Gloria' es la cuarta película con la que Almodóvar consigue nominación a los Oscar. La primera vez fue en 1989, cuando 'Mujeres al borde de un ataque de nervios' compitió también en la categoría de Mejor película extranjera.


En el 2000, Almodóvar volvió con 'Todo sobre mi madre', que sí consiguió coronarse como el mejor film extranjero del año. En 2015, 'Relatos Salvajes' se quedó a las puertas de sumar una estatuilla.

La surcoreana 'Parásitos' (se ha hecho con cuatro Óscar) se ha convertido en la gran triunfadora de una noche en la que los premios han estado muy repartidos.



La lista completa con todos los ganadores

Mejor película

'Parásitos', de Bong Joon-ho (Ganadora)
'Le Mans 66', de James Mangold
'El irlandés', de Martin Scorsesse
'Jojo Rabbit', de Taika Waititi
'Joker', de Todd Philipps
'Mujercitas', de Greta Gerwig
'Historia de un matrimonio', de Noah Baumbach
'1917', de Sam Mendes
'Érase una vez... en Hollywood', de Quentin Tarantino

Mejor dirección

Bong Joon-ho, por 'Parásitos' (Ganador)
Martin Scorsese, por 'El irlandés'
Todd Philipps, por 'Joker'
Sam Mendes, por '1917'
Quentin Tarantino, por 'Érase una vez... en Hollywood'

​​Mejor actor principal

Joaquin Phoenix, por 'Joker' (Ganador)
Antonio Banderas, por 'Dolor y gloria'
Leonardo DiCaprio, por 'Érase una vez... en Hollywood'
Adam Driver, por 'Historia de un matrimonio'
Jonathan Pryce, por 'Los dos papas'

Mejor actriz principal

Renée Zellweger, por 'Judy' (Ganadora)
Cynthia Erivo, por 'Harriet'
Scarlett Johansson, por 'Historia de un matrimonio'
Saoirse Ronan, por 'Mujercitas'
Charlize Theron, por 'El escándalo'

Mejor actor secundario

Brad Pitt, por 'Érase una vez... en Hollywood' (Ganadora)
Tom Hanks, por 'Un amigo extraordinario'
Anthony Hopkins, por 'Los dos papas'
Al Pacino, por 'El irlandés'
Joe Pesci, por 'El irlandés'

​​Mejor actriz secundaria

Laura Dern, por 'Historia de un matrimonio' (Ganadora)
Kathy Bates, por 'Richard Jewell'
Scarlett Johansson, por 'Jojo Rabbit'
Florence Pugh, por 'Mujercitas'
Margot Robbie, por 'El escándalo​'

Mejor diseño de vestuario

'Mujercitas' (Ganadora)
'El irlandés'
'Jojo Rabbit'
'Joker'
'Érase una vez... en Hollywood'

Mejor diseño de producción

'Érase una vez... en Hollywood' (Ganadora)
'El irlandés'
'Jojo Rabbit'
'1917'
'Parásitos'

Mejor guion adaptado

'Jojo Rabbit' (Ganadora)
'El irlandés'
'Joker'
'Mujercitas'
'Los dos papas'

Mejor guion original

'Parásitos' (Ganadora)
'Puñales por la espalda'
'Historia de un matrimonio'
'1917'
'Érase una vez... en Hollywood'

​​Mejor película extranjera

'Parásitos' (Ganadora)
'Corpus Christi'
'Honeyland'
'Les Misérables'
'Dolor y gloria'

Mejor fotografía

'1917' (Ganadora)
'El irlandés'
'Joker'
'El faro'
'Érase una vez... en Hollywood'

Mejor montaje

'Le Mans 66' (Ganadora)
'El irlandés'
'Jojo Rabbit'
'Joker'
'Parásitos'

Mejor película de animación

'Toy Story 4' (Ganadora)
'Cómo entrenar a tu dragón 3'
'Perdí mi cuerpo'
'Klaus'
'Sr. Link. El origen perdido'

Mejor largo documental

'American Factory' (Ganadora)
'The cave'
'The edge of democracy'
'For Sama'
'Honeyland'

Mejor banda sonora original

'Joker' (Ganadora)
'Mujercitas'
'Historia de un matrimonio'
'1917'
'Star Wars: el ascenso de Skywalker'

Mejor canción original

'I can't let you throw yourself away', de 'Toy Story 4'
'(I'm gonna) love me again', de 'Rocketman' (Ganadora)
'I'm standing with you', de 'Un amor inquebrantable'
'Into the unknown', de 'Frozen II'
'Stand up', de 'Harriet'

Mejor edición de sonido

'Le Mans 66' (Ganadora)
'Joker'
'1917'
'Érase una vez... en Hollywood'
'Star Wars: el ascenso de Skywalker'

Mejor sonido

'Ad astra'
'Le Mans 66'
'Joker'
'1917' (Ganadora)
'Érase una vez... en Hollywood'

Mejores efectos especiales

'Avengers: endgame'
'El irlandés'
'El rey león'
'1917' (Ganadora)
'Star Wars: el ascenso de Skywalker'

Mejor corto documental

'In the absence'
'Learning to skateboard in a warzone' (Ganadora)
'Life overtakes me'
'St. Louis Superman'
'Walk run cha-cha'

Mejor maquillaje y peluquería

'El escándalo​' (Ganadora)
'Mujercitas'
'Historia de un matrimonio'
'1917'
'Star Wars: el ascenso de Skywalker'

Mejor corto de animación

'Dcera (Daugther)'
'Hair love' (Ganadora)
'Kitbull'
'Memorable'
'Sister'

Mejor cortometraje

'Brotherhood'
'Nefta Football Club'
'The Neighbors' Window' Ganadora)
'Saria'
'A sister'

Mejor actriz secundaria

Kathy Bates, por 'Richard Jewell'
Laura Dern, por 'Historia de un matrimonio'
Scarlett Johansson, por 'Jojo Rabbit'
Florence Pugh, por 'Mujercitas'
Margot Robbie, por 'El escándalo​'

Facebook Twitter
Deja tu Comentario